|
O Museu de Antiguidades Egípcias, mais conhecido como Museu do Cairo, abriga um extenso acervo de preciosas antiguidades. Cerca de 120.000 itens encontram-se expostos, e alguns são mantidos em depósitos especiais.
|
|
| Trono de ouro do faraó Tutankhamon | |
![]() |
|
|
O Museu do Cairo contém muitas peças importantes que remontam à história antiga do Egito. Ele abriga a maior coleção de antiguidades dos tempos dos faraós, e muitos tesouros de um deles, especificamente:o faraó Tutankhamon, conhecido como "Rei Tut", que reinou por breve período e morreu bem jovem, aos 18 anos. |
|
| Esfinge esculpida em granito | |
![]() |
|
| Cadeira para sacerdotes | |
![]() |
|
|
O Rei Tut reinou entre os anos 1332 e 1323 antes da Era Comum. Devido ao fato de ter falecido tão novo, o seu túmulo não foi tão suntuoso quanto o de outros faraós, mas mesmo assim é o que mais fascina a imaginação moderna, pois foi uma das raras sepulturas reais encontradas quase intacta. Ao ser aberta, em 1922, ela ainda continha peças de ouro, tecidos, mobília, armas e textos sagrados que revelam muito sobre o Egito de 3.400 anos atrás.
|
|
| Tutankhamon representado em forma de esfinge. | |
![]() |
|
| Barco de alabastro | |
![]() |
|
| Vasos canópicos de alabastro, onde eram guardados os órgãos internos das múmias, após removidos do corpo e tratados. | |
![]() |
|
| Painel de ouro | |
![]() |
|
| Vasos de alabastro para armazenar perfume | |
![]() |
|
| Cabeça de falcão | |
![]() |
|
| Colar de placas de ouro | |
![]() |
|
| Abutre de ouro | |
![]() |
|
| Local onde os vasos canópicos eram guardados | |
![]() |
|
| Colar de peças de ouro | |
![]() |
|
| Falcão | |
![]() |
|
| Leão de ouro do trono de Tutankhamon | |
![]() |
|
| Arca de madeira com entalhes e aplicações de marfim | |
![]() |
|
| Vasos canópicos de alabastro, onde eram guardados os órgãos internos das múmias, após removidos do corpo e tratados. | |
![]() |
|
| Placa de registro de oferendas de Amenardis, uma das esposas de Amon | |
![]() |
|
| Diadema de ouro encontrado na fortaleza de Douch | |
![]() |
|
| Bracelete de ouro encontrado na fortaleza de Douch | |
![]() |
|
| Machadinha cerimonial do Faraó Amósis, 18a. Dinastia | |
![]() |
|
| Bracelete que pertenceu ao Faraó Ramsés II | |
![]() |
|
| Inscrição do Faraó Akhenaton e sua família | |
![]() |
|
| Máscara mortuária de Tutankhamon | |
![]() |
|
| Sarcófago interno de Tutankhamon | |
![]() |
|
| Chacal Anúbis, que guardava as múmias | |
![]() |
|
| Tutankhamon e sua esposa, Anchesenamon | |
![]() |
|
| Barcos de viagem | |
![]() |
|
| Estátuas monumentais dos deuses Amon e Mut, trazidas de Karnak | |
![]() |
|
| Museu Nacional do Egito, no Cairo | |
![]() |
|
Os 10 melhores filmes de 2024 para adultos apreciarem
Aqui está uma lista dos 10 melhores filmes de 2024 para adultos apreciarem.
2:25
O balé mais divertido que você já viu
O Hong Kong Ballet é responsável por um dos vídeos de balé mais divertidos que existem. Não perca!
6:10
Interpretação de alegre música irlandesa
Esta família apresenta uma performance musical incrível que você não pode deixar de admirar.
2:35
Essas coloridas dançarinas do ventre são beleza em movimento
Neste show espetacular, você conhecerá Fleur Estelle e seu grupo de dançarinas em uma apresentação de dança do ventre particularmente colorida e oriental.
3:25:28
50 Músicas clássicas para você ouvir e relaxar
Aprecie estas 50 obras-primas da música clássica para ouvir e acalmar-se.
ASSISTA: James Brown e Pavarotti fazem um dueto incrível
Embora um dueto entre James Brown e Luciano Pavarotti possa parecer estranho à primeira vista, o resultado é realmente lindo. Dê uma olhada.
2:47
Músicas que embalam memórias e sentimentos
André Rieu nos encanta com seu "Paraíso Romântico"!
2:26
Por una cabeza, por um momento eterno
Se você gosta de tango tanto quanto eu, vai concordar que esta é uma das mais belas composições do gênero...
4:30
Jovem Guarda se reúne para relembrar a 'Festa de Arromba'
Prepare-se para reviver momentos da Jovem Guarda nessa lembrança que transborda talentos!
2:58
Zorba Ganha Vida No Violino
Soberba apresentação da dança de Zorba por André Rieu e sua orquestra!
Harold Harvey: Pinturas Que Transmitem Paz
Essas cenas do campo inglês no início do século XX, são idílicas e românticas e transportarão você para uma época em que a vida transcorria num ritmo lento e tranquilo.
3:44
Eu Aposto que Você NUNCA Viu uma Dança Assim!
Dessa mistura de dança e tecnologia, surge um dos shows mais incríveis que você já viu!
2:30
"Anoiteceu" - um clássico do nosso Natal
"Anoiteceu, o sino gemeu, a gente ficou feliz a rezar..." assim começa esta bela e comovente canção natalina de Assis Valente que trouxemos para você cantar junto e celebrar mais um Natal. Boas Festas!
8:16
Esta cantora surda foi merecidamente aplaudida de pé
Mandy Harvey perdeu a audição aos 18 anos, mas isso não a impediu de realizar seu sonho de cantar e emocionar a todos com sua linda história de superação.
10:44
Esta dança no gelo ártico o deixará hipnotizado!
Veja a patinadora artística finlandesa Emmi Peltonen realizar uma incrível performance sobre o gelo do Círculo Ártico,
11 Criações Icônicas do Mestre Pablo Picasso
Pablo Picasso é considerado um dos pintores mais importantes da história. Veja aqui 11 obras essenciais deste grande artista e veja por que ele foi revolucionário.
3:12
Música Celta: Antiga na Alma, Atual no Som
Emocione-se com esta linda apresentação de música celta na voz de um grupo feminino que vai te encantar!
Um número de mágica que definitivamente vale a pena ver
Prepare-se para se encantar com uma demonstração de habilidade e criatividade que desafia as expectativas e faz você questionar os limites da própria magia!
2:50
Nani Noam Vazana canta "Cuando El Rey Nimrod"
Apresentamos a vocês a cantora Nani Noam Vazana, interpretando "Cuando El Rey Nimrod", no dialeto Ladino, falado pelos judeus Sefarditas que, na Diáspora, foram para a Península Ibérica.
3:38
Essa música vai trazer paz ao seu coração e alegrar seu dia!
Você já imaginou apreciar música clássica e apreciar a paisagem exuberante das Cataratas do Iguaçu? É, isso realmente aconteceu!
4:22
Ouça o sucesso de Elvis na voz do talentoso Andrea Bocelli!
Veja como o espetacular Andrea Bocelli dá sua versão de um velho clássico de Elvis Presley. Uma das apresentações mais belas que você já viu!
2:45
Esta é a voz mais mágica que você já ouviu...
Jane Zhang tornou-se uma estrela mundial pela sua voz hipnótica e fascinante após uma competição de canto nacional na China. Assista!
Você não vai acreditar na beleza dessas colchas
Admire essas colchas de retalhos incrivelmente belas e preciosas!
5:52
Assita: Roberto Carlos canta 'Detalhes' em versão acústica
O Rei não nos cansa nunca, não é mesmo? Vamos relembrar um de seus maiores sucessos, 'Detalhes', ao vivo em voz e violão. É emocionante...
Estátuas famosas e seus mistérios fascinantes
Essas estátuas são famosas em todo o mundo, mas você conhece os mistérios por trás delas?
2:38
Balé Bolshoi apresenta a Dança dos Tamancos
O bailarino Gennady Yanin executa a dança dos tamancos, nesta versão brilhante da variação da Viúva Simone, acompanhado pelo Balé Bolshoi, que dispensa apresentações. Aprecie!
12:12
Uma suíte de "O Poderoso Chefão" inesquecível
Veja estes compositores interpretarem a suite orquestral do filme “O Poderoso Chefão”. Simplesmente sublime!
Coleção musical: 24 Obras-primas do grande mestre Vivaldi
Vivaldi foi um dos maiores compositores clássicos de todos os tempos. Selecionamos aqui 24 obras maravilhosas para que você aprecie. Aproveite!
6:51
Roberto Carlos na mais linda apresentação já vista
Mais uma vez, Roberto Carlos faz uma emocionante apresentação. Desta vez, o Rei cantou ao vivo em um palco incrível em Jerusalém.
Arte de rua - incríveis resultados de "antes' e "depois"
Para quem possui talento para a arte, oportunidades para criar algo bonito podem ser encontradas em todos os lugares. Veja aqui bela arte de rua!
2:48
Dança impactante - Jogos Paraolímpicos de Tóquio 2020
Esta apresentação de dança sincronizada foi parte da cerimônia de encerramento dos Jogos Paraolímpicos de Tóquio 2020 e é simplesmente de tirar o fôlego!
4:22
Roberto Carlos cantando Outra Vez
Em sua turnê internacional em 2011, Roberto Carlos esteve em Israel, onde apresentou-se em Jerusalém para um público fiel de brasileiros e israelenses. Ouça a bela canção Outra Vez, cantada pelo Rei naquela ocasião.
1:24:39
Uma noite inesquecível com 2Cellos na Croácia
Assista o fantástico concerto musical de 2Cellos em uma das suas mais emocionantes apresentações em seu país de origem, Croácia.
Quem diria que fotos no trem podem ser divertidas?
Você já viu monstros em um trem? Nem nós, até descobrirmos o incrível trabalho desse artista ...
7:15
Há 33 anos este clássico emociona mundialmente
A canção 'We Are The World' foi lançada há 33 anos, mas continua a tocar milhares de corações. Assista ao clássico legendado em português.
8:14
Quando 100 Acrobatas Voam Juntos,o Resultado É Deslumbrante!
Você já viu algo assim? Assista a este maravilhoso número acrobático!
5:42
Este jovem acrobata não é como os outros!
Você vai ficar se segurando na cadeira ao ver o que este jovem chinês é capaz de fazer na corda bamba!
20 Imagens de Arte Acidental
Lembre-se de olhar ao seu redor, pois você nunca sabe onde alguma arte deslumbrante e acidental pode estar escondida. Confira!
Talento Que Se Revela Em Cada Traço
Alguns artistas provam que qualquer material pode ser transformado em incríveis obras de arte, desde que você tenha muito talento, tempo e paciência!
5:14
Noites Cariocas: Um Chorinho Que Encanta
Sessão "saudade não tem idade": convidamos você a ver e ouvir esta impecável performance de "Noites Cariocas", do saudoso Jacob do Bandolim, interpretada pelo grupo Dudu Maia e Regional. Ouça!
3:45
Um Luar do Sertão luxuoso para você curtir
Confira esta belíssima performance do clássico "Luar do Sertão", interpretado por Chitãozinho, Xororó e mais uma pá de gente boa por ocasião dos 40 anos de existência da famosa e querida dupla de cantores. Confira!
2:35
Você não vai acreditar no instrumento musical desse artista!
Esse músico espanhol surpreendeu os juízes de um programa de talentos com um instrumento que você provavelmente nunca viu ou ouviu antes!
1:57
Sedução em Forma de Dança. Confira!
É impossível desviar o olhar de sua performance impecável.
O Luxo das Naturezas-Mortas Comestíveis
Quando se trata de arte de confeitaria, é difícil encontrar algo mais luxuoso e bonito do que os bolos artesanais da artista sediada em Los Angeles, Julie Simon.
Fotos Que Vão Inspirar Sua Criatividade
Estas imagens provam que mesmo uma simples atitude de empilhar pedaços de madeira, pode ser transformar em belíssimas obras de arte! Escolha a sua favorita!
5:06
Hallelujah como você nunca ouviu
Essa versão da canção Hallelujah é mais bela e emocionante que você vai ver... Conheça as 5 vozes que vão tocar o seu coração!
O Louvre é bem mais do que uma coleção de antiguidades
O Louvre é está cheio de centenas de pequenos, mas igualmente incríveis tesouros para enchê-lo de admiração.
Prédios malucos e bizarros mundo afora
Dê uma olhada em alguns dos edifícios mais incomuns espalhados pelo mundo.
Reviva O Charme De Nova York Nos Anos 50 E 60
Nova York era um lugar muito diferente nos anos 50 e 60. Estas fotos em preto e branco capturaram momentos únicos desta bela cidade e seus moradores...
Por Que as Igrejas da França Encantam Tantos
Saiba por que a França tem as igrejas mais espetaculares do mundo. Visite 12 famosas catedrais e se surpreenda com tanta beleza sagrada.
Arsen Kurbanov é um dos artistas mais talentosos de hoje!
Este talentoso pintor russo mescla arte clássica com moderna, além de um toque pessoal que transforma cada obra em algo muito especial. Confira!
Você nunca viu mandalas tão lindas como estas!
Conheça o trabalho de Kathy Klein, que utiliza diversas flores coloridas para fazer lindas mandalas coloridas e cheias de vida! É de encher os olhos de beleza!
4:54
André Rieu Toca o Coração Mais Uma Vez
André Rieu interpreta "Ária da Corda Sol" numa apresentação diferente do que você está acostumado, mas simplesmente belíssima!
3:00
Quanta Criatividade Nesta Fantástica Apresentação!
Uma notável apresentação de The Piano Guys!
6:51
Roberto Carlos na mais linda apresentação já vista
Mais uma vez, Roberto Carlos faz uma emocionante apresentação. Desta vez, o Rei cantou ao vivo em um palco incrível em Jerusalém.
4:34
Quando um casal sênior vira a atração da festa
Se você pensa que é muito velho para dançar, é melhor pensar de novo!
5:30
Czardas - a vibrante música húngara numa bela performance
Aprecie a beleza e vibração das Czardas numa notável performance com cello e violino!
2:34
O Grande Emanuel Ax, em Um Mágico Concerto de Brahms
Esta linda peça de Brahms se torna ainda mais mágica nas mãos de um dos maiores pianistas do mundo!
6:09
Quando um Violão e uma Harpa se Juntam, o Resultado É Mágico
A música criada por estes dois músicos talentosos é incrivelmente suave e simplesmente mágica!
4:14
Flashmob dançando "Grease" em Antuérpia
Assista a essa empolgante flashmob ocorrida na estação de trem de Antuérpia ao som da trilha sonora de "Grease". Dance junto!
2:45
Essa música do grupo The Platters me traz tantas memórias...
Volte no tempo ao ouvir esta bela canção da banda The Platters!
A beleza das mesquitas do Irã
O Irã é um lindo país rico em cultura. Conheça de perto os brilhantes detalhes de algumas das mais lindas mesquitas do mundo!
6:53
Beth canta Cartola: O Mundo é um Moinho
Trouxemos para o seu deleite, duas das canções mais belas do compositor Cartola: O Mundo é Um Moinho e As Rosas Não Falam, cantadas pela grande Beth Carvalho
4:19
O Encanto Da Mazurka Na Dança Do Bolshoi
Se você aprecia dança, assista ao magnífico grupo de balé Bolshoi realizando uma dança tradicional polonesa. Uma maravilha.
4:29
Redescubra O Lago dos Cisnes com emoção
O que acontece quando junta-se uma companhia circense e um balé clássico? Não perca esta maravilhosa apresentação!
3:05
Quando a Propaganda é Uma Obra de Arte
Que tal ouvir "Jesus, Alegria dos Homens" no meio de uma floresta, tocado por um xilofone gigante? Veja o Vídeo!
2:41
Acredite: Homem toca "Verão" de Vivaldi como ninguém
Vivaldi certamente se orgulharia desta interpretação de "Verão". Confira"
Veja as fotos vencedoras do concurso da Sony em 2017!
O concurso de fotografia da Sony é um dos mais importantes do mundo na área, e você vai ter o privilégio de ver os vencedores agora. As fotos são fenomenais!
4:41
É difícil conter as lágrimas com essa linda canção...
Assista o lendário músico André Rieu fazendo uma excelente interpretação de 'You Raise Me Up', juntamente com a Orquestra Johann Strauss.
5:55
Show Mágico com um Toque de Dança
Mergulhe neste show espetacular agora mesmo! Eu garanto que você ficará maravilhado...
Inovações Do Japão Que Você Vai Amar
O outono chegou no Japão e trouxe consigo o Festival de Arte de Wara, que exibe esculturas de palha de arroz enormes feitas por alunos e colaboradores. Incrível!
4:30
Jovem Guarda se reúne para relembrar a 'Festa de Arromba'
Prepare-se para reviver momentos da Jovem Guarda nessa lembrança que transborda talentos!
5:14
Noites Cariocas: Um Chorinho Que Encanta
Sessão "saudade não tem idade": convidamos você a ver e ouvir esta impecável performance de "Noites Cariocas", do saudoso Jacob do Bandolim, interpretada pelo grupo Dudu Maia e Regional. Ouça!
4:19
"Sonho Meu" com Maria Bethânia e Zeca Pagodinho
Em tempos difíceis, é preciso conservar a esperança por dias melhores e Maria Bethânia, cantando Sonho Meu, consegue nos deixar mais animados.
3:34
Uma interpretação de "Stand by me" de arrepiar!
Para esses dias de quarentena, "Stand by Me" é também uma canção inspiradora de solidariedade e apoio. Assista!
8:14
Quando 100 Acrobatas Voam Juntos,o Resultado É Deslumbrante!
Você já viu algo assim? Assista a este maravilhoso número acrobático!
Hora de relembrar os clássicos franceses e sonhar com Paris
Se há uma língua que soa muito bem aos nossos ouvidos é o francês! Nós preparamos uma seleção dos 24 grandes sucessos franceses para você se emocionar com seu copo de vinho....
Revisitando a elegância da Paris antiga
Todo mundo sabe que Paris é uma cidade belíssima e encantadora, mas você gostaria de saber como era a capital francesa 100 anos atrás? Veja agora!
3:08
Ouvir Rieu é sentir a alma vibrar
Deixe-se encantar por André Rieu e sua orquestra, tocando a belíssima "Ballade pour Adeline"...
15 Imagens incríveis, mas apenas uma vencerá esse concurso!
O 10º Prêmio da Sony de Fotografia do Mundo está próximo, e o grande vencedor vai levar o equivalente a R$ 75 mil. Veja os finalistas, as fotos são lindas demais!





























